BRF Header 0514

Die Startliste der 35. Bayern Rundfahrt

Hier alle 19 teilnehmenden Teams und ihre Fahrer in einer Übersicht.

Stand: 01. Juni 2014
Fahrer der Nachwuchswertung sind mit einem "*" vor dem Namen gekennzeichnet

Erläuterungen:
Kürzel:
Unter dieser Abkürzung sind die Teams in den Ergebnislisten aufgeführt
Status:   PT = ProTeam
               PCT = ProContinental Team
               CT = Continental Team
                 * = Teilnahme an der Tour de France 2014 zugesagt
Links: Unter dem Trikot ist jeweils der Link auf die Homepage des Teams hinterlegt.
Download: pdfStartliste_zum_Ausdruck.pdf

Kürzel

  Team Name

Nation

 

Trikot/UCI-Code

   

Status

TFR TREK FACTORY RACING USA   trek     PT*
1  Voigt, Jens  GER    19710917      
2  Cancellara, Fabian  SUI    19810318      
3  Devolder, Stijn  BEL    19790829      
4  Popovych, Yaroslav  UKR    19800104      
5  Rast, Gregory  SUI    19800117      
6  Roulston, Hayden  NZL    19810110      
7  Vandewalle, Kristof  BEL    19850405      
DS  Gallopin, Alain  FRA          
               
MTN MTN - QHUBEKA RSA   mtn qhubeka     PCT
11  Ciolek, Gerald  GER    19860919      
12  Gerdemann, Linus  GER    19820916      
13  Konovalovas, Ignatas  LTU    19851208      
14  * Meintjes, Louis  RSA    19920221      
15  Venter, Jaco  RSA    19870213      
16  Stauff, Andreas  GER    19870122      
17  Thomson, Jay  RSA    19860412      
DS  Zemke, Jens  GER          
               
ALM AG2R LA MONDIALE FRA   ag2r     PT*
 21  * Bardet, Romain  FRA    19901105      
22  Bonnafond , Guillaume  FRA    19870623      
23  Hutarovich, Yauheni  BLR    19831129      
24  Kadri, Biel  FRA    19860903      
25  Kern, Julian  GER    19891228      
26 Gastauer, Ben LUX   19871114      
27  Riblon, Christophe  FRA    19810117      
DS  Jannel, Didier  FRA          
               
               
SKY SKY PROCYCLING GBR   team sky       PT*
31  * Boswell, Ian  USA    19910207      
32  * Dombrowski, Joseph Lloyd  USA    19910512      
33  Kennaugh, Peter  GBR    19890615      
34  Kiryienka, Vasil  BLR    19810628      
35  Knees, Christian  GER    19810305      
36  * Rowe, Luke  GBR    19900310      
37  Thomas, Geraint  GBR    19860525      
DS  Rasch, Gabriel  NOR          
               
KAT TEAM KATUSHA RUS   katusha      PT*
41  Brutt, Pavel RUS    19820129      
42  * Vorobyev, Anton RUS    19901012      
43  Ignatyev, Mikhail RUS    19850507      
44  Isaychev, Vladimir RUS    19860421      
45  Kolobnev, Alexander RUS    19810504      
46  Porsev, Alexandr RUS    19860221      
47  Tsatevich , Alexeksei RUS    19890705      
DS  Konyshev, Dimitry RUS          
               
GIA TEAM GIANT-SHIMANO NED    giant      PT*
51  * Arndt, Nikias GER    19911118      
52  * Barguil, Warren FRA    19911028      
53  Damuseau, Thomas FRA    19890318      
54  Fröhlinger, Johannes GER    19850609      
55  *Craddock, G. Lawson USA    19920220      
56  Janse Van Rensburg, Reinardt RSA    19890203      
57  Peterson, Thomas USA    19861224      
DS  Marie, Lionel            
               
RNR RAD-NET ROSE TEAM GER   RadNetRose     CT
61  Bommel, Henning  GER    19830223      
62  * Brintrup, Fabian  GER    19950417      
63  * Buchmann, Emanuel  GER    19921118      
64  * Mathis, Marco  GER    19940407      
65  * Schaffner, Moritz  GER    19931015      
66  * Weinstein, Domenic  GER    19940827      
67  * Vogt, Mario  GER    19920117      
DS  Grabsch, Ralf  GER          
               
IAM IAM CYCLING SUI    iam cycling     PCT*
               
71  Denifl, Stefan  AUT    19870920      
72  Frank, Mathias  SUI    19861209      
73  Haussler, Heinrich  AUS    19840225      
74  Klemme, Dominic  GER    19861031      
75  Kluge, Roger  GER    19860205      
76  Tschopp, Johann  SUI    19820701      
77  Wyss, Marcel  SUI    19860625      
DS  Albasini, Marcello  SUI          
               
CCC CCC POLSAT POLKOWICE POL   ccc     PCT
               
81  Marycz, Jaroslaw  POL    19870417      
82  Honkisz, Adrian  POL    19880227      
83  Morajko, Jacek  POL    19810426      
84  Rebellin, Davide  ITA    19710809      
85  Samoilau, Branislau  BLR    19850525      
86  * Owsian, Lukasz  POL    19900224      
87  Taciak, Mateusz  POL    19840619      
DS  Missaglia, Gabriele  ITA          
               
LKT LKT TEAM BRANDENBURG GER   LKT     CT
91  * Deckert, Sebastian  GER    19900808      
92  * Knaup, Tobias  GER    19930317      
93  * Schiewer, Franz  GER    19901115      
94  * Schulze, Julian  GER    19950109      
95  Schäfer, Stefan  GER    19860106      
96  * Soballa, Carl  GER    19940919      
97  * Willwohl, Willi  GER    19940831      
DS  Augustin, Frank  GER          
               
FDJ FDJ.FR FRA   fdj     PT*
101  * Ellisonde, Kenny  FRA    19910722      
102  Ladagnous, Matthieu  FRA    19841212      
103  Pineau, Cedric  FRA    19850508      
104  * Pinot, Thibaut  FRA    19900529      
105  Roux, Anthony  FRA    19870418      
106  Roy, Jérémy  FRA    19830622      
107  Vichot, Arthur  FRA    19881126      
DS  Madiot, Yvon  FRA          
               
               
TNE TEAM NETAPP-ENDURA GER   netapp endura       PCT*
111  Barta, Jan  CZE    19841207      
112  Benedetti, Cesare  ITA    19870803      
113  * Bennett, Sam  IRL    19901016      
114  Huzarski, Bartosz  POL    19801027      
115  Konig, Leopold  CZE    19871115      
116  Schorn, Daniel  AUT    19881021      
117  * Schwarzmann, Michael  GER    19910107      
DS  Poitschke, Enrico  GER          
               
GRS GARMIN SHARP USA   garmin sharp     PT*
121  Bauer, Jack  NZL    19850407      
122  Nuyens, Nick  BEL    19800505      
123  * Hansen, Lasse Norman  DEN    19920211      
124  Kreder, Raymond  NED    19891126      
125  Langeveld, Sebastian  NED    19850117      
126  Millar, David  GBR    19770104      
127  Von Hoff, Steele  AUS    19871231      
DS  Klier, Andreas  GER          
               
OGE ORICA GREENEDGE AUS   orica     PT*
131  Bewley, Sam  NZL    19870722      
132  Gerrans, Simon  AUS    19800516      
133  Mouris, Jens  NED    19800312      
134  Impey, Daryl  RSA    19841206      
135  Kruopis, Aidis  LTU    19861026      
136  Meier, Christian  CAN    19850221      
137              
DS  Dean, Julian  AUS          
               
THF TEAM HEIZOMAT GER   Heizomat     CT
               
141  * Droste, Jan-Niklas  GER    19900724      
142  * Grad, Alexander  GER    19900203      
143  Knauer, Florenz  GER    19890108      
144  *Essers, Julien  GER    19921224      
145  * Rapps, Dario  GER    19940702      
146  * Schormair, Fabian  GER    19941023      
147  * Weber, Johannes  GER    19940730      
DS  Schleicher, Markus  GER          
               
BSE BRETAGNE-SÈCHÈ EVIRONNEMENT FRA   bretagne     PCT*
151  Delaplace, Anthony  FRA    19890911      
152  Feillu, Brice  FRA    19850726      
153  Guillou, Florian  FRA    19821229      
154  Gerard, Arnaud  FRA    19841006      
155  Jarrier, Benoit  FRA    19890201      
156  Vachon, Florian  FRA    19850102      
157  * Sepulveda, Eduardo  ARG    19910613      
DS  Hubert, Emmanuel  FRA          
               
CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP   caja     PCT
161  Arroyo Duran, David  ESP    19800107      
162  García, Marcos  ESP    19861204      
163  * Grijalba, Fernando  ESP    19910114      
164  Mas Bonet, Luis  ESP    19891015      
165  * Parra, Heiner  COL    19911009      
166  Piedra, Antonio  ESP    19851010      
167  Viganò, Davide  ITA    19840612      
DS  Gutierrez, Jaime Carlos  ESP          
               
STG TEAM STÖLTING GER   Stoelting     CT
171  * Dieteren, Jan  GER    19930412      
172  Eichler, Markus  GER    19820218      
173  * Herklotz, Silvio  GER    19940506      
174  * Bauhaus, Phil  GER    19940708      
175  Saggiorato, Mirco  SUI    19880416      
176  * Vasyliv, Yuriy  GER    19930913      
177  * Werda, Maximilian  GER    19911005      
DS  Hahn, Jochen  GER          
               
SGT TEAM STUTTGART GER   Stuttgart     CT
               
181  * Cummings, Jack  AUS    19940102      
182  * Holler, Nikodemus  GER    19910504      
183  Kautz, Kai  GER    19871105      
184  * Krieger, Alexander  GER    19911128      
185  Thömel, Tino  GER    19880606      
186  * Walsleben, Max  GER    19900623      
187  Weber, Marcel  GER    19880920      
DS  Schuddink, Luc  BEL          
 Logo 81x62 VB  Logo 81x62 sdk  Logo 81x62 rv Logo 81x62 bayernwerk  Logo 81x62 skoda Logo 81x62 stahlgruber Logo 81x62 easycredit Logo Akzentinvest81x62
 Logo 81x62 schwaebischhall  Logo 81x62 union  Logo 81x62 mhyp  Logo 81x62 WL  Logo 81x62 bay.Vermessung  Logo 81x62 bayernnetz  Logo BBay.staatsforsten81x62  Logo 81x62 owayo
     Logo 81x62 FlughafenM  Logo 81x62 galli  Logo 81x62 rudy  Logo 81x62 bleibsauber    

Landes- und Dachverbände
                                                   

Verband Deutscher Radrennveranstalter e.V.
Bund Deutscher Radfahrer
Bayerischer Radsportverband
UCI 

Radsportnews- und Services
                                                     

LIVE-Radsport.ch
sportsprecher.de
radsport-forum.info
radsport-news.com
rad-net.de

Empfehlungen
                                                   

Grafik-Design
Druck und Werbetechnik
geodaten.bayern.de

 

UA-288898-1